上海现代服务业公司利润虚高怎么解决?合理税收筹划

编程入门 行业动态 更新时间:2024-10-12 12:26:45

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上海现代服务业公司利润虚高怎么解决?合理税收筹划

本文作者:财税小喇叭
《财税小喇叭》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税降费!
前言案例:上海某生物科技公司在2018年收入500万元,利润为300万元。我国税法规定企业所得税为25%,也就是该企业需要缴纳企业所得税75万元。同时,该公司还有股东3名(占比分别为40%、30%、30%),利润分红时,分别需要缴纳20%的股东分红个税,三人共缴纳股东分红个税为45万元。对于企业而言,(该公司是小规模纳税人)计算增值税和附加税之后,一共需要缴纳税金135.288万元。

上海现代服务业公司利润虚高怎么解决?合理税收筹划
面对如此高额的税负压力,结合对该公司的整体概况分析,定制适合该公司实际经营业务的税筹方案:入驻税收洼地,享受税收优惠政策;上面案例的上海某生物科技公司可以选择在税收洼地成立一家小规模个人独资企业作为下游供应商,以业务分流的形式将主体公司300万利润税负压力转移到个独;这样一来主体公司企业所得税税负还有分红个税税负均由个独承担。
个人独资企业只需要缴纳增值税、附加税、个人生产经营所得税。
增值税1%或3%;
附加税0.06%(小规模企业减半征收) ;
个人生产经营所得税(核定行业利润率10%,再按五级累进制)0.5%-2.1%;
综合税率3%左右。

某服务业公司将300万业务分包给园区新设个独
纳税情况如下:增值税:300万/1.011%=2.97万
个人所得税:300万/1.01
10%20%-1.05=4.89万
附加税:300万
0.06%=0.18万
综合纳税额:2.97万+4.89万+0.18万=8.04万

结尾:经济下行的情况下减税降赋是刺激经济增长的重要手段,利用税收优惠政策进行纳税筹划的重点在于如何合理运用税收政策法规的规定,适用较低或较优惠的税率,妥善规划生产经营活动,使其实际税负最低,以达到节税的效果。
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